баннер Телеграм каналбаннер Телеграм канал
8 июня 2021 года

Успех внедрения ИТС в Туле отмечают иностранные издания

Рейтинг 0

Об  опыте внедрения ИТС в Туле написали в британском журнале Intelligent Transport.  Об опыте автоматизации дорожного движения рассказал директор НИИ  «МосТрансПроект» Александр Поляков.

«ИТС сделало улицы Тулы безопасными, уменьшился трафик и интенсивность движения. Регион стал пилотным для внедрения проекта по автоматизации дорожного движения. Поводом для его установки стала загруженность улиц, возникновение пробок и несоблюдения расписания движения общественного транспорта. Исходя из анализа дорожной ситуации за полгода, после внедрения ИТС, рост пропускной способности составил 11%», - прокомментировал Александр Поляков.

Отметим, что первоначально для улучшения ситуации дорожного движения в Туле внедрили систему умных светофоров. Но ситуация в городе не поменялась. Позже было принято решение убрать дублирующиеся маршруты общественного транспорта, увеличить количество автобусов, организовать платную парковку и объединить все светофоры на единой цифровой платформе, которая смогла синхронизировать свою работу.

Кроме того, интеллектуальная транспортная система города анализирует общую дорожную ситуацию в Туле и на основе математических алгоритмов подбирает оптимальный режим работы светофора и координирует потоки трафика, чтобы уменьшить пробки. В случае ДТП автомобилистов могут предупредить о трудностях на дороге.

Британское издание отмечает, что самым сложным испытанием для ИТС в Туле стал февраль 2021 года, когда выпало наибольшее количество осадков. Город засыпало снегом, трафик увеличился на восемь пунктов, но движение в городе не останавливалось.


Чтобы оставить комментарий - авторизуйтесь через