баннер Телеграм каналбаннер Телеграм канал
Центр компетенций интеллектуальных транспортных систем – обучение, обмен опытом и поиск талантов

Сегодня внедрение интеллектуальных транспортных систем, цифровых технологий в дорожном строительстве выходит на совершенно другой уровень. Все больше оборудования разного рода и назначения устанавливается на дорогах и транспорте, создаются приложения и сервисы, а запуск высокоавтоматизированных транспортных средств уже реальность, а не будущее. Все это подразумевает ежедневную работу специалистов различного уровня и компетенций.

Развитие отраслевого дорожного образования
В последнее время отмечается несоответствие структуры и объема подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием реальному запросу отраслевых предприятий. Для решения данной проблемы внедряются новые стратегические инициативы, масштабные федеральные и региональные проекты, такие как федеральный проект «Профессионалитет». Конечной целью данных мероприятий является балансировка кадровой потребности экономики страны с возможностями системы образования.
Покорить цифровое будущее

Покорить цифровое будущее. Сегодня принято ругать высшее образование. Программы вузов оторваны от бизнеса и реальных потребностей экономики, и если теорию молодежь знает, то, как ее применить на практике, даже не представляет. И в какой-то мере это действительно так. Да, российские студенты выигрывают международные олимпиады по физике, математике, программированию, но победителей единицы, а выходят работать на предприятия миллионы. И бизнесу приходится еще долго доучивать и переучивать недавних студентов – разумеется, за свой счет. В условиях цифровизации экономики, когда технологии меняют все процессы настолько стремительно, что зачастую даже не отследить, как произошла трансформация, кадровый вопрос стоит особенно остро.